Мои разработки. | Декабрь 03, 2011,22:09
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение (IV вида) школа-интернат №2 Кировского района Санкт-Петербурга.
Конспект урока по географии (6а класс).
Тема урока: «Горные породы. Определение и описание горных пород».
Учитель географии Яковлев Михаил Юрьевич
Санкт-Петербург
30 ноября 2011
Цели и задачи урока:
Тип урока:
Комбинированный с выполнением практической работы, закрепительно-обобщающий, с элементами эвристической беседы и использованием частично-поисковых методов.
Оснащение урока и ТСО:
Коллекции минералов и горных пород (раздаточный материал на каждую парту), таблички для магнитной доски.
План проведения урока:
Ход урока
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.
ü Что такое литосфера?
ü Какие оболочки кроме литосферы вам ещё знакомы из курса природоведения?
ü В чём принципиальное различие строения вещества находящегося в этих оболочках?
3. Обобщающе – закрепляющая беседа с контролем знаний по теме: «Горные породы». (во время ответа оформляется доска при помощи магнитов).
ü Итак, мы выяснили, что земная кора состоит из горных пород. А что такое горные породы?
ü На какие группы делятся горные породы?
ü Какие горные породы относятся к магматическим? На какие виды можно разделить их? Как они образовались? (Предлагается ученику объяснить на модели строения вулкана, как образовываются излившиеся и глубинные породы. По образцам горных пород определить какая излившаяся, а какая глубинная.)
ü Какие горные породы относятся к осадочным? Какие большие подгруппы можно выделить из осадочных горных пород?
ü Какие горные породы относятся к метаморфическим? Почему они называются так? Привести примеры метаморфоза среди горных пород. (известняк – мрамор, графит – алмаз).
ü А в чем различие в понятиях горная порода и минерал?
4. Выполнение практической части урока. Практическая работа по описанию и определению Горных пород
Ученикам предлагается из набора горных пород и полезных ископаемых определить следующие образцы:
1) Гранит;
2) Мел;
3) Каменная соль;
4) Торф;
5) Медный колчедан;
6) Бурый железняк, Красный железняк, Магнитный железняк.
Заполнить таблицу:
№ п/п |
Образец |
№ образца |
Характерные признаки для определения образца |
1. |
ГРАНИТ |
|
|
2. |
МЕЛ |
|
|
3. |
КАМЕННАЯ СОЛЬ |
|
|
4. |
ТОРФ |
|
|
5. |
МЕДНЫЙ КОЛЧЕДАН |
|
|
6. |
БУРЫЙ, КРАСНЫЙ, МАГНИТНЫЙ ЖЕЛЕЗНЯКИ |
|
|
5. Подведение итогов:
ü Анализ таблицы; как определены породы (6 - 8 учеников)
ü Итоги работы; выставление отметок, комментарий к уроку, рефлексия.
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.