Общая | Декабрь 30, 2011,19:52
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Пусть будет год счастливым
Пусть сбудутся мечты
Дарите радость другим и она вернётся к Вам
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
ОБЖ 7 КЛАСС | Декабрь 14, 2011,23:53
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение (IV вида) школа-интернат №2 Кировского района Санкт-Петербурга.
Конспект урока по Основам Безопасности Жизнедеятельности - ОБЖ (7б класс).
Тема урока: «Цунами».
Учитель ОБЖ: Яковлев Михаил Юрьевич
Санкт-Петербург
14 декабря 2011
Цели и задачи урока:
Тип урока:
Комбинированный урок, урок изучения нового материала с использованием ТСО (презентации).
Оснащение урока и ТСО:
ТСО (мультимедийный комплекс), учебники, раздаточный материал, презентация: Cunami_-_kopiya.ppt
План проведения урока:
Ход урока
1. Организация класса.
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.
2. Проверка знаний учащихся:
Собрать из карточек определение природного явления гидрологического характера.
Какие чрезвычайные ситуации гидрологического происхождения могут произойти в Санкт-Петербурге?
Объясните причину возникновения такого явления? (Наводнение).
3. Цунами (Основное содержание урока – изложение нового материала) Изложение материала происходит совместно с демонстрацией презентации.
«Гигантский Кит был монстром, убивающим других китов и лишающим людей морской добычи. Гром-птица увидала из своего гнезда в горах, что люди голодают. Она полетела над прибрежными водами, и схватила Кита. Битва началась в океане. Вода сначала отступила, а потом обрушилась на берег. Много каноэ забросило высоко на деревья, много было разрушений и много погибших. В конце концов Гром-птице удалось поднять Кита из воды высоко в воздух и бросить об землю» Вместе с учащимися определяем, что речь идёт о цунами.
Давайте в заключение урока заполним таблицу, и выясним как вы знаете гидрологические явления.
Характеристики |
Прибой |
Цунами |
Приливы |
Образуются под влиянием фаз Луны. |
|||
Периодически повторяются. |
|||
Образуются в результате землетрясений. |
|||
Обладает разрушительным действием. |
|||
Образуется в сейсмически активных зонах. |
|||
Образуется только у берегов. |
Спасибо за работу на уроке.
5. Подведение итогов:
Анализ работы учащихся.
Итоги работы; выставление отметок, комментарий к уроку, рефлексия.
Мои разработки. | Декабрь 03, 2011,22:09
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение (IV вида) школа-интернат №2 Кировского района Санкт-Петербурга.
Конспект урока по географии (6а класс).
Тема урока: «Горные породы. Определение и описание горных пород».
Учитель географии Яковлев Михаил Юрьевич
Санкт-Петербург
30 ноября 2011
Цели и задачи урока:
Тип урока:
Комбинированный с выполнением практической работы, закрепительно-обобщающий, с элементами эвристической беседы и использованием частично-поисковых методов.
Оснащение урока и ТСО:
Коллекции минералов и горных пород (раздаточный материал на каждую парту), таблички для магнитной доски.
План проведения урока:
Ход урока
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.
ü Что такое литосфера?
ü Какие оболочки кроме литосферы вам ещё знакомы из курса природоведения?
ü В чём принципиальное различие строения вещества находящегося в этих оболочках?
3. Обобщающе – закрепляющая беседа с контролем знаний по теме: «Горные породы». (во время ответа оформляется доска при помощи магнитов).
ü Итак, мы выяснили, что земная кора состоит из горных пород. А что такое горные породы?
ü На какие группы делятся горные породы?
ü Какие горные породы относятся к магматическим? На какие виды можно разделить их? Как они образовались? (Предлагается ученику объяснить на модели строения вулкана, как образовываются излившиеся и глубинные породы. По образцам горных пород определить какая излившаяся, а какая глубинная.)
ü Какие горные породы относятся к осадочным? Какие большие подгруппы можно выделить из осадочных горных пород?
ü Какие горные породы относятся к метаморфическим? Почему они называются так? Привести примеры метаморфоза среди горных пород. (известняк – мрамор, графит – алмаз).
ü А в чем различие в понятиях горная порода и минерал?
4. Выполнение практической части урока. Практическая работа по описанию и определению Горных пород
Ученикам предлагается из набора горных пород и полезных ископаемых определить следующие образцы:
1) Гранит;
2) Мел;
3) Каменная соль;
4) Торф;
5) Медный колчедан;
6) Бурый железняк, Красный железняк, Магнитный железняк.
Заполнить таблицу:
№ п/п |
Образец |
№ образца |
Характерные признаки для определения образца |
1. |
ГРАНИТ |
|
|
2. |
МЕЛ |
|
|
3. |
КАМЕННАЯ СОЛЬ |
|
|
4. |
ТОРФ |
|
|
5. |
МЕДНЫЙ КОЛЧЕДАН |
|
|
6. |
БУРЫЙ, КРАСНЫЙ, МАГНИТНЫЙ ЖЕЛЕЗНЯКИ |
|
|
5. Подведение итогов:
ü Анализ таблицы; как определены породы (6 - 8 учеников)
ü Итоги работы; выставление отметок, комментарий к уроку, рефлексия.
Классное руководство | Декабрь 03, 2011,21:57
ГБС(К)ОУ школа-интернат №2 ( IV вида )
Кировского района Санкт-Петербурга
План работы классного руководителя 12а класса
на 2011-2012 учебный год
Классный руководитель:
Яковлев Михаил Юрьевич
Санкт-Петербург
2011/2012 учебный год.
Сентябрь
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
Воскресенье |
|
01.09. |
02.09. |
03.09. |
04.09. |
||
«День знаний». Торжественная линейка, организационные моменты. Урок: «Имя Ломоносова на карте нашего города». Беседы по ПДД и ОТ. |
Классный час: «Инструктаж по технике безопасности поведения в Образовательном учреждении и за его пределами». |
|
|
|||
05.09. |
06.09. |
07.09. |
08.09. |
09.09. |
10.09. |
11.09. |
Контроль заполнения документации учениками. |
Классный час «Болокада –история и современность». |
Беседа с учениками класса: «Что запомнилось мне летом». |
Возложение цветов к ДОТ на проспекте Народного Ополчения. |
Проверка состояния дневников и учебников |
|
|
12.09. |
13.09. |
14.09. |
15.09. |
16.09. |
17.09. |
18.09. |
|
Классный час: «Фашизм умер?» |
Заполнение и корректировка документации по учащимся класса. |
Беседа по предварительному выбору профессий. |
|
|
|
19.09. |
20.09. |
21.09. |
22.09. |
23.09. |
24.09. |
25.09. |
Проверка санитарного состояния класса. |
Классный час: «Нас много и мы все Петербуржцы» |
«День воинской славы России», оформление информационного стенда |
Подготовка подарка школе ( 02 октября день рождения школы) |
Решение организационных вопросов с активом класса. |
|
|
26.09. |
27.09. |
28.09. |
29.09. |
30.09. |
|
|
|
Классный час: «Мои вредные привычки, только мои?» |
День именинника. Сентябрь и лето. |
Индивидуальные беседы с учениками, отстающими по итогам сентября. |
Беседа «Я в сети». «День Рунета». Опрос учащихся: «Кто такой пожилой человек?». |
Октябрь
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
Воскресенье |
|
01.10. |
02.10. |
||||
|
|
|||||
03.10. |
04.10. |
05.10. |
06.10. |
07.10. |
08.10. |
09.10. |
Начало конкурса «Я и космос» (всемирная неделя космоса). |
Классный час: «Письма рукописные, электронные, что следующее?». (Письмо себе, другу из класса) (запечатывание бутыли с письмами). |
Поздравление учителей школы с «Международным днём учителя». |
Беседа по ПДД «Осенняя дорога, опасности и красоты». |
Подведение итога конкурса «Я и космос». |
|
|
10.10. |
11.10. |
12.10. |
13.10. |
14.10. |
15.10. |
16.10. |
|
Классный час: «Как мало времени осталось до экзаменов?» |
Беседа о поведении в столовой |
Посещение музея. |
Беседа с юношами: «Мальчик, юноша, мужчина». |
|
|
17.10. |
18.10. |
19.10. |
20.10. |
21.10. |
22.10. |
23.10. |
|
Классный час: «Психологическое здоровье успех в жизни!» |
«День Царскосельского лицея» Оформление информационного стенда «Пушкин в Петербурге». |
Родительское собрание по итогам первой четверти. |
|
|
|
24.10. |
25.10. |
26.10. |
27.10. |
28.10. |
29.10. |
30.10. |
Инструктаж о поведении во время осенних каникул. |
Классный час: «Моя учёба залог моей профессии». |
День именинника. Октябрь. |
«Всемирный день туризма» Конкурс мини сочинений «Я турист или нет?» |
Генеральная уборка классного помещения. Оформление документации по итогам четверти (дневники). |
|
|
31.10. |
|
|||||
|
Ноябрь
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
Воскресенье |
|
01.11. |
02.11. |
03.11. |
04.11. |
05.11. |
06.11. |
|
Оформление документации классного руководителя. |
Коррекция плана работы на 2 четверть. |
По необходимости посещение семей учащихся класса. |
|
|
|
07.11. |
08.11. |
09.11. |
10.11. |
11.11. |
12.11. |
13.11. |
|
|
Повторный инструктаж по правилам дорожного движения, охране труда и технике безопасности школьника. |
Индивидуальные консультации по выбору профессии и ВУЗа. |
Проверка школьной документации учеников. |
|
|
14.11. |
15.11. |
16.11. |
17.11. |
18.11. |
19.11. |
20.11. |
|
Классный час: «19.11.2011 – 300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова» |
«Обратная связь»: «Нужна ли мне толерантность?» |
Посещение музея. |
«Обратная связь»: «Я ещё ребёнок?» |
|
|
21.11. |
22.11. |
23.11. |
24.11. |
25.11. |
26.11. |
27.11. |
|
Классный час: «Всемирный день приветствий. Скажи мне привет!» |
|
Организационные вопросы связанные с окончанием ОУ. |
|
|
|
28.11. |
29.11. |
30.11. |
|
|||
Проверка состояния учебников. |
|
День именинника Ноябрь. |
Декабрь
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
Воскресенье |
||
|
01.12. |
02.12. |
03.12. |
04.12. |
||||
«День борьбы со СПИДом» Беседа: «Защити себя сам». |
На выходных. «Обратная связь»: «Инвалид это состояние души или физический недостаток?» |
|
|
|||||
05.12. |
06.12. |
07.12. |
08.12. |
09.12. |
10.12. |
11.12. |
||
Беседа: «Бывает ли лишней информация» |
Классный час: «Законы, по которым мы живём». |
Индивидуальные консультации по вопросам профориентации |
Индивидуальные консультации по выбору профессии и ВУЗа. |
Экскурсия в музей |
|
|
||
12.12. |
13.12. |
14.12. |
15.12. |
16.12. |
17.12. |
18.12. |
||
«День конституции» Опрос: «Конституция это? Для чего она мне нужна?» |
Классный час: Текущие вопросы. |
Беседы по вопросам успеваемости в первом полугодии. |
Подведение итогов опроса «Конституция это? Для чего она мне нужна?» |
День памяти «Огненного экипажа». Оформление информационного стенда. |
|
|
||
19.12. |
20.12. |
21.12. |
22.12. |
23.12. |
24.12. |
25.12. |
||
|
Классный час: «Кто мой сосед?» |
|
Родительское собрание |
День именинника. Декабрь. |
|
|
||
26.12. |
27.12. |
28.12. |
29.12. |
30.12. |
31.12. |
|
||
Новогодний огонёк. |
Генеральная уборка класса. Оформление документации по итогам четверти (дневники). |
|
|
|
|